С НОВОГО ГОДА ОСУЖДЕННЫЕ И ЛИЦА ИНЫХ КАТЕГОРИЙ СМОГУТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ ПРОБАЦИИ

С 01.01.2024 поэтапно вводится в действие Федеральный закон от 06.02.2023 № 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации», регулирующий вопросы применения мер в отношении осужденных, лиц, которым назначены иные меры уголовно-правового характера, и лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, которые оказались в трудной жизненной ситуации, в том числе ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации, защиты прав и законных интересов указанных лиц.
07.07.2023

Органы местного самоуправления вправе участвовать в процедурах пробации во взаимодействии с субъектами пробации.
Пробация осуществляется в том числе в рамках индивидуальной программы ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации, включающей в себя меры правового и иного характера, направленные на ресоциализацию, социальную адаптацию и социальную реабилитацию, применяемые в отношении конкретного лица в зависимости от обстоятельств, характеристики его личности и его индивидуальной нуждаемости, а также сроки применения таких мер.

Законом предусматривается создание центров пробации - специализированных организаций, создаваемых в целях оказания помощи лицам, в отношении которых применяется постпенитенциарная пробация, в том числе в предоставлении временного места пребывания.

Целями пробации установлены коррекция социального поведения, ресоциализация, социальная адаптация и социальная реабилитация лиц, в отношении которых применяется пробация, предупреждение совершения ими новых преступлений.

Закон вступает в силу с 1 января 2024 года, за исключением отдельных положений, реализующихся с 1 января 2025 года.